VIII Международный конкурс юных концертмейстеров

 

Итоги VIII Международного конкурса юных концертмейстеров
1-6 июня 2018, Кисловодск

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Ставропольского края, Администрация города-курорта Кисловодска, ДМШ им. С.В. Рахманинова города-курорта Кисловодска.
Участников VIII Международного конкурса юных концертмейстеров приветствовали телеграммами Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, Губернатор Ставропольского края В.В.Владимиров, ректор МГК им. П. И. Чайковского А.С.Соколов, Председатель Совета АМКР, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств А.А.Устинов, от имени Гильдии пианистов-концертмейстеров О.Бер, Н. Белькова. В конкурсе приняли участие 66 юных пианиста в трех возрастных группах: от 9 до 11 лет (30 человек), от 12 до 15 лет (32 человека), от 16 до 18 лет (4 человека). Участники представляли из 28 городов России, представители ДНР, Въетнама и Китая .
Выступления юных концертмейстеров оценивали - председатель жюри, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой камерного ансамбля, квартетного класса и концертмейстерской подготовки Ростовской консерватории (Академии) им. С.В. Рахманинова Маргарита Петровна Черных, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, дипломант международного конкурса Мария Наумовна Бер, декан фортепианного и композиторско-музыковедческого факультета, кандидат искусствоведения, доцент Беларусской государственной академии музыки Ирина Юрьевна Оношко, Профессор кафедры специального фортепиано и камерного ансамбля, Национальный Университет (Аргентина, Кордоба) Татьяна Леонидовна Шундровская, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор , Заведующий кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства Президент Воронежской государственной академии искусств Виктор Николаевич Семенов, председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И.Сафонова Татьяна Борисовна Левадная.
Прослушивания проходили в ДМШ им. С.В. Рахманинова, руководство которой в 1996 году инициировало проведение первого конкурса юных концертмейстеров. С 2002 года конкурс проводился в статусе всероссийского. Участники в младшей группе представляли два разнохарактерных произведения по выбору (7 мин.), в средней группе - два произведения, одно инструментальное, второе - романс русского композитора (12 мин.), в старшей группе - три произведения: ария, вокальное произведение и инструментальный концерт (20 мин.). Были объявлены солидные для детского конкурса денежные вознаграждения: I премия в старшей группе - 14.000 руб., в средней группе - 12.000 руб., в младшей группе - 10.000 руб.
Для участников конкурса были организованы тематическая программа, посвященная 145-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина и С.В.Рахманинова «Два гения» в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина», экскурсия в краеведческий музей «Крепость», по достопримечательным местам Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод. Яркими событиями конкурса стали концерты студентов Ростовской консерватории имени С.В.Рахманинова, солистов Детской филармонии в сопровождении Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И.Сафонова, муниципального ансамбля «Каприччио» (Ростов-на-Дону) под руководством Заслуженной артистки Российской Федерации- Черных Маргариты Петровны . Большой интерес вызвали проведение мастер-классов члена жюри конкурса- профессора Российской Академии музыки имени Гнесиных Марии Наумовны Бер, профессора Ростовской консерватории Маргариты Петровны Черных, круглого стола, педагогического семинара, в ходе которых состоялось общение, обсуждение важных сторон концертмейстерского искусства.
IX Международный конкурс юных концертмейстеров планируется провести в июне 2020 года в Кисловодске.


Лауреаты
Младшая группа
Диплом лауреата I степени:
Козлицкова Анна
г. Кисловодск, ДМШ им.С.В.Рахманинова
Преподаватель - Латюк Алевтина Арсентьевна

Лазаренко Полина
г. Невинномысск, ДШИ
Преподаватель – Толстая Инна Григорьевна

Зазулина Василиса
г.Пятигорск , ДШИ им.В.И.Сафонова
Преподаватель - Куликова Светлана Николаевна

Диплом лауреата II степени:

Чан Бачь Зыонг (Въетнам)
г. Невинномысск, ДШИ
Преподаватель - Толстая Инна Григорьевна

Синько Арина
г.Пятигорск, ДШИ им.В.И.Сафонова
Преподаватель – Ткаченко Оксана Валерьевна

Пряхин Алексей
г. Ставрополь, ДШИ
Преподаватель – Рудова Антонина Аркадьевна

Волков Эмиль
г. Ставрополь, ДМШ №1
Преподаватель - Тихомирова Людмила Даниловна

Диплом лауреата III степени:
Байрамукова Амина,
г. Кисловодск, ДМШ им.С.В.Рахманинова
Преподаватель - Бурахович Раиса Стефановна

Горчуева Анна,
г. Пятигорск, ДШИ им. В.И. Сафонова
Преподаватель Ткаченко Оксана Валерьевна,

Назаренко Екатерина
Карачаево - Черкесская Республика , ст. Зеленчукская, ДШИ
Преподаватель -Дроботова Елена Ивановна

Магометова Илона
Карачаево - Черкесская Республика, г.Усть-Джегута,
Преподаватель- Чащина Ольга Алексеевна.
Согомонян Алина г.Ессентуки, ДШИ
Преподаватель -Шмушкевич Оксана Николаевна
Диплом:
Зеленчук Мария
г.Ростов-на Дону, ДМШ им.П.И.Чайковского
Преподаватель- Саунина Маргарита Викторовна

Якопова Мария
Карачаево - Черкесская Республика , ст. Зеленчукская, ДШИ
Преподаватель- Дроботова Елена Ивановна

Глухих Александр
Краснодарский край, г.Крымск,
преподаватель Феофаниди Людмила Анатольевна

Койчуева Эллина
Карачаево - Черкесская Республика, г. Черкесск «Детская музыкально-эстетическая школа»
Преподаватель-Журавлева Элеонора Александровна

Никогосян Евгений
г. Невинномысск, ДШИ
Преподаватель - Петрущенко Елена Геннадьевна

Богатырева Амина ,
Карачаево - Черкесская Республика, с.Учкекен, ДШИ
Преподаватель -Хубиева Роза Муссаевна

Суслова Виктория
Ставропольский край, п. Иноземцево, ДШИ
Преподаватель - Яценко Нэлли Гавриловна
Мурадова Эвелина
г.Ессентуки, ДШИ
Преподаватель -Шмушкевич Оксана Николаевна

Средняя группа
Диплом лауреата I степени:
Шехтман Николь г. Кисловодск, ДМШ им.С.В.Рахманинова
Преподаватель- Арутюнян Елена Сергеевна
Круть Анастасия г.Ростов-на-Дону
преподаватель -Пономарева Елена Ивановна
Жадан Платон
г. Пятигорск, ДШИ им. В.И. Сафонова
Преподаватель – Веселова Людмила Павловна

Манелова Анастасия
Ставропольский край, г.Минеральные Воды, СКМК им.В.И.Сафонова
Преподаватель – Вальковская Алла Константиновна

Диплом лауреата II степени:
Карсакбаева Айнур
Челябинская область, г.Магнитогорск, Центр музыкального образования «Камертон»
преподаватель Шмелькова Татьяна Александровна

Ларичева Мария,
г.Астрахань ДШИ №5.
преподаватель Луцева Полина Викторовна

Пляшников Никита
г.Пятигорск, ДМШ №2
Преподаватель-Погосян Гоар Григорьевна

Долаева Лейла
КЧР, Черкесск «Детская музыкально-эстетическая школа».
преподаватель Ефимова Наталья Владимировна
Проскурина Виктория
г. Невинномысск, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Петрущенко Елена Геннадьевна

Михайлишина Тамара
г. Ессентуки, ДШИ
Преподаватель - Калиберда Елена Ивановна

Диплом лауреата III степени:
Минин Артем
г. Ставрополь, ДМШ №1
преподаватель - Саитбаталова Елена Викторовна

Кривошеев Савелий
Саратовская область, г.Энгельс, ДШИ 4
преподаватель Комиссарова Елена Васильевна,

Куржиева Злата,
Ставропольский край, п.Иноземцево, ДШИ
Преподаватель- Емцова Элла Леонидовна

Спицина Екатерина
Краснодарский край, Горячий Ключ, ДШИ
преподаватель Ротэрмель Софья Эдуардовна

Назаренко Иван
Карачаево - Черкесская Республика , ст. Зеленчукская, ДШИ
преподаватель Дроботова Елена Ивановна

Диплом:
Салтовец Ксения
г. Невинномысск, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Толстая Инна Григорьевна
Колесова Елизавета
Краснодарский край, станица Архангельская, ДШИ
Преподаватель -Хвостикова Ольга Александровна
Кузьмина Юлия, г. Изобильный
преп. Кузьмина Надажда Александровна

Гусева Анна
г.Ставрополь, ДШИ №4
Преподаватель- Котаева Татьяна Валентиновна

Салпагарова Камилла
Ставропольский край, п.Подкумок, ДШИ№3
Преподаватель- Полухина Виктория Павловна.

Тулин Александр
г. Пятигорск, ДШИ им. В.И. Сафонова
Преподаватель- Арустамова Татьяна Борисовна
Узеева Амина
Кабардино-Балкарская Республика, п.Чегем,ДШИ
преподаватель Черкесова Елена Аслановна


Старшая группа

Диплом лауреата I степени:

Глыбокий Виталий (ДНР)
г. Минеральные Воды, СКМК им. В.И. Сафонова
Преподаватель – Прокопьева Людмила Дмитриевна

Мо Кайтин (КНР)-
Ростов-на-Дону, РГК им.С.В.Рахманинова
преподаватель Белан Софья Владимировна

  Специальные призы учредили Губернатор Ставропольского края, министерство культуры Ставропольского края, администрация и Дума Кисловодска, Ставропольский краевой центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино, комитет по культуре администрации Кисловодска, газета «Музыкальное обозрение», Ассоциация музыкальных конкурсов России, Российская Гильдия пианистов-концертмейстеров (Москва).

 

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ
VIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЮНЫХ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРОВ.

     В городе Кисловодске 1 июня 2018 года, в Международный День защиты детей был дан старт VIII Международному конкурсу юных концертмейстеров. В концертном зале Детской музыкальной школы имени С.В.Рахманинова на церемонии открытия конкурса главными героями были дети. Это 60 участников конкурса от 9 до 18 лет, юные пианисты- начинающие концертмейстеры из 28 городов и населенных пунктов нашей страны, представители Въетнама, ДНР и Китая. Их приветствовали тоже дети -воспитанники музыкальной школы имени С.В. Рахманинова, одной из старейшей и ведущей школы искусств Ставропольского края: Этери Лобжанидзе (преподаватель Артемов С.В.), учащиеся младших классов теат-рального отделения (преподаватель Кобзева Н.Г.), хореографического отделения (руководи-тель Рослякова О.В.), ансамбль отделения эстетического воспитания «Планета звезд» (руководители Александрова М.Б., Худиянц А.А.), сводный хор (руководитель Ромазова С.Р.).
Бурными аплодисментами собравшиеся в концертном зале приветствовали почетного гостя конкурса , выпускника подготовительного отделения Ставропольского краевого музыкаль-ного колледжа им. В. Сафонова (класс Левадной Т.Б.), учащегося Средней специальной музыкальной школы при Ростовской консерватории имени С.В.Рахманинова (класс Осипенко С.И.), лауреата Всероссийского конкурса юных концертмейстеров, победителя российских и международных конкурсов, лауреата II Международного конкурса молодых пианистов GRAND PIANO COMPETITION (художественный руководитель Денис Мацуев)- Сергея Давыдченко.
Получив положительные эмоции от яркого и запоминающегося открытия, конкурсанты со-
средоточились на своих конкурсных программах. VIII Международный конкурс юных кон-
цертмейстеров, это важное событие в жизни многих детей, их преподавателей состоялось, благодаря учредителям конкурса- министерству культуры Ставропольского края, администрации города-курорта Кисловодска. Конкурс проводился при поддержке Мини-стерства культуры Российской Федерации, Правительства Ставропольского края.
Мастерство юных участников оценивало представительное, международное жюри: председатель жюри- заслуженная артистка РФ, профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой камерного ансамбля, квартетного класса и концертмейстерской подготовки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Черных М.П., члены жюри: профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, дипломант международного конкурса Бер М.Н., декан фортепианного и композиторско-музыковедческого факультета, кандидат искусствоведения, доцент Беларусской государственной академии музыки- Оношко И.Ю., профессор кафедры специального фортепиано и камерного ансамбля Национального Университета (Аргентина, Кордоба) Шундровская Т.Л., заслуженный деятель искусств РФ, профессор , заведующий кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства, Президент Воронежской государст-
венной академии искусств Семенов В.Н., председатель предметно-цикловой комиссии
«Фортепиано» Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова
Левадная Т.Б.
Для участников конкурса были организованы : тематическая программа, посвященная 145-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина и С.В.Рахманинова «Два гения» в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина», экскурсия в краеведческий музей «Крепость», по достопримечательным местам Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод.
Яркими событиями конкурса стали концерты студентов кафедры камерного ансамбля, квартетного класса и концертмейстерской подготовки Ростовской консерватории им. С.В.Рахманинова, муниципального ансамбля «Каприччио» (Ростов-на-Дону) под руковод-ством заслуженной артистки РФ Черных М.П. Большой интерес вызвали проведение мастер-классов члена жюри конкурса- профессора Российской Академии музыки имени Гнесиных Бер М.Н., круглого стола, педагогического семинара, в ходе которых состоялось общение, обсуждение важных сторон концертмейстерского искусства.
На церемонии закрытия конкурса прозвучали яркие номера конкурсных программ участни-ков VIII Международного конкурса юных концертмейстеров. В исполнении лауреата конкур-са Карсакбаевой А. из города Магнитогорска (Центр музыкального образования «Камертон», преподаватель Шмелькова Т. А.,иллюстратор Карпенко О.В.(домра) прозвучала виртуозная обработка русской народной песни «Коробейники». Козлицкова А. (г. Кисловодск, ДМШ им.С.В.Рахманинова, преподаватель Латюк А.А., иллюстратор Аванесов Р.) покорила про-никновенной лирикой в пьесе Ж. Массне «Размышление». Жадан П. (г. Пятигорск, ДШИ им. В.И. Сафонова, преподаватель Веселова Л.П.,иллюстратор Заброда Д.) передал колорит и му-зыкальный характер пьесы Мануэль де Фалья - Ф.Крейслер «Испанский танец». Шехтман Н.
(г. Кисловодск, ДМШ им.С.В.Рахманинова, преподаватель Арутюнян Е.С., иллюстратор Кипренская Э.) показала умение аккомпанемента в романсе П.И.Чайковского «Отчего».
Представительница Детской музыкально-эстетической школы города Черкесска Долаева Л. (преподаватель Ефимова Н. В., иллюстратор Борисова М.) приятно удивила оригинальной пьесой В.Кролла «Банджо и скрипка». Победитель конкурса в старшей возрастной группе Глыбокий В., представитель ДНР, студент Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И.Сафонова (преподаватель Прокопьева Л.Д., иллюстратор Данилян В.) показал свои профессиональные навыки в произведении Брамса «Воскресное утро». Участникам конкурса запомнилась тонкая и убедительная игра на конкурсе представительницы Китая Мо Кайтин, студентки Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова (преподаватель Белан С.В.), которую жюри отметило званием лауреата 1 степени.
Участников VIII Международного конкурса юных концертмейстеров приветствовали теле-граммами Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, Губернатор Ставропо-льского края В.В.Владимиров, ректор МГК им. П. И. Чайковского А.С.Соколов, Председатель Совета Ассоциации музыкальных конкурсов России, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств А.А.Устинов, от имени Гильдии пианистов-кон-цертмейстеров О.Бер, Н. Белькова. Министр культуры Ставропольского края Лихачева Т.И., подводя итоги конкурса, поздравила всех участников замечательного события в музыкальной жизни Ставропольского края и России. Она вручила Специальные призы VIII Международного конкурса юных концертмейстеров Шехтман Николь (г. Кисловодск, ДМШ им.С.В.Рахманинова, преподаватель Арутюнян Е.С.)- Приз Министерства культуры Ставропольского края и Глыбокому Виталию (СКМК им. В.И. Сафонова, преподаватель Прокопьева Л.Д.)-Приз Губернатора Ставропольского края.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Ваших талантливых учеников, представителей Вашего региона в солнечный город Кисловодск для участия в VIII Международном конкурсе юных концертмейстеров с 1 по 6 июня 2018 года!

 Учредители конкурса - Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Ставропольского края, администрация города-курорта Кисловодска, детская музыкальная школа имени С.В. Рахманинова. В конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты музыкальных учебных заведений в трех возрастных группах: А (9 - 11 лет); В (12 - 15 лет); С (16 - 18 лет). В составе жюри конкурса работали В.Н.Чачава В.Н.-грузинский и российский пианист и музыкальный педагог, концертмейстер. Народный артист Грузинской ССР, Заслуженный деятель искусств России, Устинов А.А.- главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств России, Председатель Совета Ассоциации музыкальных конкурсов России,Черных М. П.- заслуженная артистка России, профессор Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова, Бер М. Н.- профессор Российской академии музыки им. Гнесиных , Джегнарадзе Т.З.-Заслуженный артист России, профессор Саратовской консерватории имени Л.Собинова , Михайлов Е. В.- заслуженный артист России, профессор Казанской консерватории имени Н.Г. Жиганова и другие известные музыканты и педагоги. Во время конкурса проводятся мастер-классы выдающихся музыкантов и педагогов страны, обмен опытом среди преподавателей музыкальных учебных заведений, выявление молодых и талантливых исполнителей. 

Контактная информация: 357700, Российская Федерация, Ставропольский край, город Кисловодск, проспект Победы, 37,

тел./факс 8(87937)-2-28-27, телефон 8(87937) -2-71-94; сайт школы www.kislovodsk-musicalschool.ru, электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исполнительный директор конкурса — директор ДМШ им. С.В. Рахманинова Александр Евгеньевич Николаев.

yslovia

1 1

1 2

Календарь

loader

Информация

    No images

Поиск

Погода

GISMETEO: Погода по г.Кисловодск

Статистика