Итоги VII Всероссийского конкурса юных коцертмейстеров

kon7Итоги 7 Всероссийского конкурса юных концертмейстеров
1- 6 июня 2016, Кисловодск

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Ставропольского края, Администрация города-курорта Кисловодска, ДМШ им. С.В. Рахманинова г-к Кисловодска.

Участников VII Всероссийского конкурса юных концертмейстеров приветствовали телеграммами Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, Губернатор Ставропольского края В.В.Владимиров, ректор МГК им. П. И. Чайковского А.С.Соколов, Председатель Совета АМКР, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств А.А.Устинов, от имени Гильдии пианистов-концертмейстеров О.Бер, Н. Белькова.
DSC 2428В конкурсе приняли участие 52 юных пианиста в трех возрастных группах: до 11 лет (23 человек), до 14 лет (22 человек), до 16 лет (7 человек). Участники представляли 17 городов из разных регионов России, в т.ч. г. Москва, Подольск, Химки, города Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Кабардино- Балкарской Республики.
Выступления юных концертмейстеров оценивали - председатель жюри, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой камерного ансамбля, квартетного класса и концертмейстерской подготовки Ростовской консерватории (Академии) им. С.В. Рахманинова Маргарита Петровна Черных, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, дипломант международного конкурса Мария Наумовна Бер, заслуженный артист Российской Федерации, профессор Казанской государственной консерватории (академия) имени Н.Г. Жиганова», лауреат международных конкурсов Евгений Владимирович Михайлов, заместитель генерального директора Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова, лауреат всероссийского конкурса Андрей Олегович Дмитриевский; председатель ПЦК «Фортепиано» Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И.Сафонова Татьяна БорисовнаЛевадная.

http://www.kislovodsk-musicalschool.ru/index.php/videonovosti/item/14-sedmoikonkurs


Прослушивания проходили в ДМШ им. С.В. Рахманинова, руководство которой в 1996 году инициировало проведение первого конкурса юных концертмейстеров. С 2002 года конкурс проводится в статусе всероссийского. Участники в младшей группе представляли два разнохарактерных произведения по выбору (7 мин.), в средней группе - два произведения, одно инструментальное, второе - романс русского композитора (12 мин.), в старшей группе - три произведения: ария, вокальное произведение и инструментальный концерт (20 мин.). Были объявлены солидные для детского конкурса премии: I премия в старшей группе - 14.000 руб., в средней группе - 12.000 руб., в младшей группе - 10.000 руб.
Для участников конкурса были организованы экскурсии в литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина», краеведческий музей «Крепость», по достопримечательным местам Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод. Яркими событиями конкурса стали концерты члена жюри конкурса, лауреата международных конкурсов Евгения Владимировича Михайлова с сольной программой и в сопровождении Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И.Сафонова, концерт лауреата 3 всероссийского конкурса юных концертмейстеров (Кисловодск, 2010 г), международных конкурсов Алиева Роберта, вечер памяти Маэстро, посвященный памяти Чачава В.Н., выдающегося концертмейстера, Народного артиста Грузинской ССР, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Председателя жюри III, IV Всероссийского конкурса юных концертмейстеров. Большой интерес вызвали проведение мастер-классов членов жюри конкурса- М.П. Черных, М.Н. Бер, в ходе которых состоялось общение, обсуждение важных сторон концертмейстерского искусства. VIII Всероссийский конкурс юных концертмейстеров планируется провести в июне 2018 года в Кисловодске.


ЛАУРЕАТЫ
Младшая группа

Диплом лауреата I степени:
Лазаренко Полина
г. Невинномысск, ДШИ
Преподаватель - Толстая Инна Григорьевна

Спицына Екатерина
г. Горячий ключ, Краснодарский край, ДШИ
Преподаватель - Ротэрмель Софья Эдуардовна

Данилина Мария
г. Химки, Московская обл., ЦДШИ
Преподаватель - Богословская Олеся Геннадьевна

Диплом лауреата II степени:

Козлицкова Анна
г-к. Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель - Латюк Алевтина Арсентьевна

Морозов Егор
г. Ставрополь, ДМШ №1
Преподаватель - Саитбаталова Елена Викторовна

Плужникова Лилиана
г. Буденновск, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель - Дерябина Наталья Владимировна

Кузьменко Александр
г. Ставрополь, ДМШ №1
Преподаватель - Тихомирова Людмила Даниловна

Ахьядов Ильяс
ст. Кущевская, Краснодарский край, ДШИ
Преподаватель - Мачульская Елена Евгеньевна

Михайлишина Тамара
г. Ессентуки, ДШИ
Преподаватель - Калиберда Елена Ивановна


Диплом лауреата III степени:

Синько Арина
г. Пятигорск, ДШИ им. В.И. Сафонова
Преподаватель - Ткаченко Оксана Валерьевна

Минин Артем
г. Ставрополь, ДМШ №1
Преподаватель - Саитбаталова Елена Викторовна

Толмачева Валерия
п. Иноземцево, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель - Амелина Ольга Владимировна

Кубанова Алина
г. Железноводск, Ставропольский край, ДМШ
Преподаватель - Чубарева Лариса Дмитриевна

Зарапина Владлена
г. Волгодонск, Ростовская обл., ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель - Скотарева Ирина Александровна

Диплом:

Гриценко Дмитрий
г. Ставрополь, ДМШ №1
Преподаватель - Саитбаталова Елена Викторовна

Суслова Виктория
п. Иноземцево, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель - Яценко Нэлли Гавриловна

Седышева Владислава
г. Волгодонск, Ростовская обл., ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель - Руднева Ирина Семеновна

Багдасарян Диана
с. Кочубеевское, Ставропольский край, ДШИ №1
Преподаватель - Черницова Валентина Ивановна

Касьянов Иван
г -к Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель - Филатова Ольга Александровна

Карчаева Аида
г. Нальчик, КБР, ДМШ №3
Преподаватель - Керефова Марита Маратовна

Новичкова Анастасия
а. Тахтакумай, Республика Адыгея, ДШИ
Преподаватель - Хатит Алина Азметовна

Асатурова Арианна
г -к Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель - Македонова Елена Юрьевна

Морозова Кира
г -к Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель - Муллаева Марьям Хаджи-Муратовна


Средняя группа

Диплом лауреата I степени:
Шишкина Ксения,
г. Подольск, Московская обл., ДМШ №2
Преподаватель – Торкачева Наталья Владимировна

Жадан Платон
г. Пятигорск, ДШИ им. В.И. Сафонова
Преподаватель – Веселова Людмила Павловна

Диплом лауреата II степени:

Салтовец Ксения
г. Невинномысск, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Толстая Инна Григорьевна

Манелова Анастасия
г. Ессентуки, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Шмушкевич Оксана Николаевна

Диплом лауреата III степени:

Арчаков Никита
с. Красногвардейское, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Толмачев Николай Николаевич

Дудникова Арина
г. Ессентуки, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Калиберда Елена Ивановна

Гусейн-заде Николь
г –к Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель – Бурахович Раиса Стефановна

Диплом:

Васина Софья
г. Светлоград, Ставропольский край, ДМШ
Преподаватель – Кретова Валентина Ивановна

Беляева София
с. Кочубеевское, Ставропольский край, ДШИ №1
Преподаватель – Соколовская Лариса Леонидовна

Проскурина Виктория
г. Невинномысск, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Петрущенко Елена Геннадьевна

Тишко Анастасия
г. Ессентуки, Ставропольский край, ДШИ
Преподаватель – Егиян Ирина Эдуардовна

Матяшева Кристина
г. Тимашевск, Краснодарский край, ДМШ
Преподаватель – Шарова Светлана Алексеевна

Толчиницына Алина
г. Тимашевск, Краснодарский край, ДМШ
Преподаватель – Хруленко Елена Анатольевна

Старшая группа

Диплом лауреата I степени:
Киселева Алена
г-к Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель – Арутюнян Елена Сергеевна

Ковалева Евгения
г. Минеральные Воды, СКМК им. В.И. Сафонова
Преподаватель - Вальковская Алла Константиновна

Диплом лауреата II степени:

Маремшаова Даяна
п. Чегем, КБР, ДМШ
Преподаватель – Черкесова Елена Аслановна

Диплом лауреата III степени:

Кириллов Григорий
г-к Кисловодск, ДМШ им. С.В. Рахманинова
Преподаватель – Власова Ирина Георгиевна

Диплом:

Крюков Руслан
г. Ставрополь, ДШИ № 4
Преподаватель – Цветкова Татьяна Юрьевна

Туркина Анастасия
г. Изобильный, Ставропольский край, ДШИ №1
Преподаватель – Кузьмина Надежда Александровна

Шаповал Алина
с. Кочубеевское, Ставропольский край, ДШИ №1
Преподаватель – Черницова Валентина Ивановна

Специальные призы учредили Губернатор Ставропольского края, министерство культуры Ставропольского края, администрация и Дума Кисловодска, Ставропольский краевой центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино, комитет по культуре администрации Кисловодска, газета «Музыкальное обозрение», Ассоциация музыкальных конкурсов России, Российская Гильдия пианистов-концертмейстеров (Москва).

Календарь

loader

Информация

    No images

Поиск

Погода

GISMETEO: Погода по г.Кисловодск

Статистика